Herbstaktion im Wochenblatt

Herbstaktion Gültigkeit: 16.10. bis 14.11.2026 www.kerbl.com

Lichtplanung mit Kerbl Beleuchtung einfach planen Eine optimale Ausleuchtung verbessert nicht nur Sichtverhältnisse und Sicherheit, sondern unterstützt auch Leistungsfähigkeit und Wohlbefinden – bei Mensch und Tier. Mit einer passenden Lichtplanung lassen sich Arbeitsbereiche gezielt ausleuchten und Energie effizient nutzen. Der Kerbl Lichtrechner hilft dabei, die geeignete Lösung für den jeweiligen Einsatzbereich schnell und einfach zu ermitteln. Das Tool im Überblick Mit unserem neuen Lichtrechner finden Sie in wenigen Minuten die passenden Leuchten für Ihr Gebäude. Egal ob Stall, Lagerhalle oder Werkstatt – geben Sie einfach die wichtigsten Daten zu Ihrem Gebäude ein, und das Tool berechnet automatisch die optimale Beleuchtungslösung. Sie geben an: • Gebäudedaten wie Länge, Breite, Höhe und Dachform • gewünschte Helligkeit • Anordnung der Leuchten Sie erhalten: • mehrere Beleuchtungsvorschläge zur Auswahl • eine übersichtliche Zusammenstellung mit Artikelnummern, Mengen und Preisen • eine Empfehlung für optionales Zubehör • eine komplette Materialliste zum Download als PDF- oder Excel-Datei 345410 345411 Ihre Vorteile: • einfach und schnell: In wenigen Schritten zur passenden Lichtlösung • individuell: Basierend auf Gebäudeabmessungen und gewünschter Beleuchtungsstärke • kostenlos und flexibel: Direkt im Browser – am PC, Tablet oder Smartphone Kostenlose Detailplanung Auf Wunsch erstellen wir für Sie weiterhin eine professionelle und kostenlose Lichtplanung – abgestimmt auf Ihre individuellen Bedürfnisse. Unser Service reicht von einfachen Konzepten für Einzelräume bis hin zu umfangreichen Lichtplanungen für komplette Betriebsgebäude. Der Kontakt ist direkt über den Lichtrechner möglich. Unser Beratungsteam beantwortet gerne Ihre Fragen. Jetzt ausprobieren! www.lichtrechner.de Mehr zum Lichtrechner und zur passenden LED-Beleuchtung finden Sie auf unserer Website im Bereich Ratgeber. https://www.kerbl.com/de/ratgeber LED-Flutlicht Comfort Pro Der hochwertige LED-Fluter sorgt mit der integrierten Linsenoptik für eine äußerst homogene Ausleuchtung und verringert gleichzeitig Blendung und Licht-Schatten-Kontraste. • Licht wird dorthin gelenkt, wo es benötigt wird - geringe Lichtverschmutzung • geschützt gegen zeitweiliges Untertauchen und staubdicht (Schutzart IP67) • flackerfrei, dadurch auch für Tiere mit hohem Sehauflösungsvermögen geeignet • Abdeckung aus gehärtetem Glas • mit integriertem Montagebügel und Anschlussleitungen 1,5 m • Montage an Flutlichtmasten mit optionalem Adapter (345413) möglich • für den Innen- und Außenbereich geeignet • Spannung: 110 - 277 V AC • Leuchtwinkel (Halbwertswinkel): 150° • dimmbar • äußerst effizient (160 Lumen/Watt) Art. Nr. 345410 50 W L x B x H: 21,7 x 32,3 x 5,1 cm 5.700 K 8.000 lm 89,99 € Art. Nr. 345411 100 W L x B x H: 34,3 x 36,9 x 5,6 cm 5.700 K 16.000 lm 159,- € Art. Nr. 345412 200 W L x B x H: 39,3 x 42,2 x 5,8 cm 5.700 K 32.000 lm 259,- €

80 ° 150 ° • Lebensdauer L 70 B 50 > 50.000 h • 3 Jahre Garantie • ammoniakbeständig • Lebensdauer L 70 B 50 > 80.000 h • 5 Jahre Garantie • ammoniakbeständig (DLG-geprüft) • Lebensdauer L 70 B 50 > 100.000 h • 8 Jahre Garantie LED-Leuchte HiLED Premium Farmer Die speziell für die Landwirtschaft entwickelte, GSgeprüfte LED-Leuchte mit Top-Qualität • tiergerecht (flackerfrei, optimiertes Lichtspektrum) • besonders natürliche Farbwahrnehmung • strahlwassergeschützt und staubdicht (IP65), für den Außenbereich geeignet • geeignet für feuergefährdete Bereiche (D-Zeichen) • zusätzliche Sicherheit durch isolierten LED-Treiber • Abdeckung aus gehärtetem Glas • dimmbar, äußerst effizient (160 Lumen/Watt) Art. Nr. 345910 100 W 16.000 lm 119,- € L x B x H: 14,9 x 25,3 x 25,3 cm, 5.700 K Art. Nr. 345911 150 W 24.000 lm 159,- € L x B x H: 15,5 x 30,8 x 30,8 cm, 5.700 K Art. Nr. 345912 200 W 32.000 lm 179,- € L x B x H: 16 x 35,4 x 35,4 cm, 5.700 K Art. Nr. 345913 240 W 38.400 lm 249,- € L x B x H: 16 x 40,5 x 40,5 cm, 5.700 K Art. Nr. 345914 - 345917 ab 9,99 € Montagebügel für Decken- und Wandmontage LED-Leuchte HiLED Pro Die hochwertige LED-Leuchte ist sowohl für die Landwirtschaft als auch für viele weitere Einsatzbereiche in Gewerbe und Industrie geeignet. • strahlwassergeschützt und staubdicht (IP65), für den Außenbereich geeignet • geeignet für feuergefährdete Bereiche (D-Zeichen) • Abdeckung aus gehärtetem Glas • dimmbar • äußerst effizient (160 Lumen/Watt) Art. Nr. 345920 100 W 16.000 lm 99,99 € L x B x H: 15,5 x 23,8 x 23,8 cm, 5.700 K Art. Nr. 345921 150 W 24.000 lm 119,- € L x B x H: 16,2 x 25,5 x 25,5 cm, 5.700 K Art. Nr. 345922 200 W 32.000 lm 149,- € L x B x H: 16,6 x 29,9 x 29,9 cm, 5.700 K Art. Nr. 345923 10,99 € Montagebügel für Decken- und Wandmontage LED-Leuchte HiLED Evo Die kompakte LED-Leuchte ist die ideale Wahl für eine besonders kosteneffiziente Beleuchtung für vielfältige Einsatzbereiche in wenig belasteten Betriebsgebäuden sowie in Gewerbe und Industrie. • s trahlwassergeschützt und staubdicht (IP66), für den Außenbereich geeignet • Abdeckung aus Polykarbonat • dimmbar • äußerst effizient (150 Lumen/Watt) Art. Nr. 345930 75 W 11.250 lm 69,99 € L x B x H: 15,8 x 26,5 x 26,5 cm, 5.700 K Art. Nr. 345931 125 W 18.750 lm 89,99 € L x B x H: 15,8 x 26,5 x 26,5 cm, 5.700 K Art. Nr. 345932 175 W 26.250 lm 109,- € L x B x H: 16 x 30 x 30 cm, 5.700 K Art. Nr. 345933 8,99 € Montagebügel für Decken- und Wandmontage 345922 345913 345930 345412 • Lebensdauer L70B50 > 100.000 h • 5 Jahre Garantie ab 69,99 € inkl. MwSt. ab 89,99 € inkl. MwSt. ab 99,99 € inkl. MwSt. ab 119,- € inkl. MwSt. extrem breite und nach vorne gerichtete Abstrahlung

Art. Nr. 345000 Steuerung B x H: 300 x 450 cm 1.995,- € 1.599,- € Art. Nr. 345001 Sensor für Steuerung L x B x H: 11 x 6,5 x 3,5 cm 79,99 € 69,99 € • ammoniakbeständig (DLG-geprüft) • Lebensdauer L 70 B 50 > 100.000 h • 8 Jahre Garantie • ammoniakbeständig • Lebensdauer L 70 B 50 > 80.000 h • 5 Jahre Garantie einfache Installation durch Ihren Elektrofachbetrieb LED-Beleuchtung Steuerung für LED-Beleuchtung • zur tageslicht- und/oder zeitgesteuerten Regelung der Beleuchtung • vier verschiedene Lichtkreise (Gruppen) unabhängig ansteuerbar, davon zwei Lichtkreise mit Dimmfunktion • geeignet für LED-Leuchten mit 1…10 V Schnittstelle • Schutzart: IP65 • geeignet z. B. für bis zu 50 Stück 150 Watt Leuchten (bis zu 15 Leuchten an den dimmbaren Kreisen 1 und 2, und bis zu 10 Leuchten an den Kreisen 3 und 4) • ein Lichtsensor im Lieferumfang (bis zu vier möglich) • Gehäusematerial: Kunststoff • Versorgungsspannung: 230 V / 400 V 345001 345000 LED-Leuchte MultiLED Premium Farmer Die speziell für die Landwirtschaft entwickelte LED-Leuchte mit Top-Qualität in puncto Material, Elektronik und Verarbeitung bietet für anspruchsvolle Bedingungen ein Extra an Sicherheit, Widerstandsfähigkeit und Lebensdauer. • tiergerecht (flackerfrei, optimiertes Lichtspektrum) • besonders natürliche Farbwahrnehmung • einzeln drehbare Module • strahlwassergeschützt und staubdicht (IP65), für den Außenbereich geeignet • geeignet für feuergefährdete Bereiche (D-Zeichen) • zusätzliche Sicherheit durch isolierten LED-Treiber • Abdeckung aus gehärtetem Glas • dimmbar • äußerst effizient (160 Lumen/Watt) Art. Nr. 345970 2 drehbare Module 150 W L x B x H: 12,7 x 35,3 x 30 cm, 5.700 K 19.500 lm 229,- € Art. Nr. 345971 4 drehbare Module 300 W L x B x H: 12,7 x 58 x 30 cm, 5.700 K 48.000 lm 349,- € LED-Leuchte MultiLED Pro Die hochwertige LED-Leuchte ist sowohl für die Landwirtschaft als auch für viele weitere Einsatzbereiche in Gewerbe und Industrie geeignet. • einzeln drehbare Module • strahlwassergeschützt und staubdicht (IP65), für den Außenbereich geeignet • geeignet für feuergefährdete Bereiche (D-Zeichen) • Abdeckung aus gehärtetem Glas • dimmbar • äußerst effizient (160 Lumen/Watt) Art. Nr. 345975 2 drehbare Module 150 W L x B x H: 12,7 x 35,3 x 30 cm, 5.700 K 19.500 lm 175,- € Art. Nr. 345976 3 drehbare Module 225 W L x B x H: 13,5 x 44,1 x 30 cm, 5.700 K 36.000 lm 219,- € ab 229,- € inkl. MwSt. ab 175,- € inkl. MwSt. 345970 345975 345971 345976 1.995,- € 1.599,- € inkl. MwSt. Spartipp

4 Betriebsmodi: • manueller Betrieb • Timer-Betrieb • Automatik-Betrieb • Sensor-Betrieb 4 Betriebsmodi: • 3 % Helligkeit, bei Bewegungserkennung für 30s 100 % Helligkeit • L euchte aus, bei Bewegungserkennung für 30s 100 % Helligkeit • 3 % Helligkeit, keine Bewegungserkennung • L euchte aus Mobile LED-Beleuchtung NEW LED-Kopflampe HeadFire 1000 • leistungsstarke (1000 lm), für gleichmäßige Ausleuchtung • Neigungswinkel stufenlos einstellbar • verschiedene Lichtmodi mit zwei einstellbaren Stärken • zusätzliches LEDLicht in blau, grün und rot • Spritzwasser geschützt nach IP44 • USB-C Ladeschnittstelle inkl. USB-Kabel • Leuchtdauer: ~ 1 - 6 Stunden je nach Lichtmodus • elastisches Band LED-Kopflampe HeadFire 280 sensor • leistungsstark, extrem hell (280 lm) • zusätzlicher seitlicher Spot für gezielte Ausleuchtung • Ein-/ Ausschalten per Handbewegung dank Bewegungssensor • mit 5 Lichtmodi: COB LED 100 %, COB LED 25 %, Spot 100 %, Spot 25 % und Blinken • USB-C Ladeschnittstelle, inkl. USB-Kabel • elastisches Band • Leuchtdauer: ~ 4 Stunden Art. Nr. 345629 12,99 € 9,99 € inkl. MwSt. 32,99 € 29,99 € inkl. MwSt. LED-Außenstrahler SolarLED Solina • kompakte Solar-Akku-Leuchte mit integriertem Solarmodul • inkl. Bewegungssensor • Lichtfarbe einstellbar (warmweiß, neutralweiß, kaltweiß) • herausnehmbarer Lithium-Ionen-Akku mit USB-C-Ladeanschluss • 13 W • 1.600 lm • L x B x H: 16,8 x 4 x 19,1 cm • IP54 • Leuchtdauer: ~ 8 h 29,99 € 26,99 € inkl. MwSt. Spartipp Solar LED-Außenstrahler SolarLED Elio • Solar-Akku-Leuchte mit externem Solarmodul • inkl. Bewegungssensor und Helligkeitssensor • mit Fernbedienung • Kabellänge: 5 m • herausnehmbarer Lithium-Ionen-Akku • 8 W • 1.200 lm • L x B x H: 27 x 4,9 x 30,6 cm • IP65 • Leuchtdauer: ~ 11 h Solar 99,99 € 84,99 € inkl. MwSt. Mobiler LED-Strahler • leistungsstarker, wiederaufladbarer LED-Strahler • 90° ausklappbarer Standfuß zum Aufstellen oder Aufhängen • Karabinerring und integrierter Magnet für flexible Montage • robustes, kompaktes Gehäuse mit Kantenschutz • mit Ladezustandsanzeige • ideal für Arbeiten an dunklen Orten: Werkstatt, Baustelle, Outdoor, Camping • USB-C Ladeschnittstelle inkl. USB-Kabel • 4 Leuchtstufen (25 %/50 %/100 %/Blinken) • Schutzart: IP54 Art. Nr. 345635 345633 345627 Art. Nr. 345633 WorkFire 1000 2.200 mAh, 10 W L x B x H: 10 x 10 x 4,5 cm 1.000 lm Leuchtdauer: ~ 8 h, Akkuladezeit: 2 h 24,99 € 19,99 € Art. Nr. 345627 Workfire 2200 4.000 mAh, 20 W L x B x H: 11,5 x 11,5 x 4,7 cm 2.200 lm Leuchtdauer: ~ 9 h, Akkuladezeit: 2,5 h 34,99 € 29,99 € ab 19,99 € inkl. MwSt. NEW Art. Nr. 345695 Art. Nr. 345696

Tierwohl Made in Germany Made in Germany Made in Germany Kuhputzmaschine HAPPYCOW Duo • Leistung: 370 W • Spannung: 230 V / 50 Hz • Drehzahl: 60 U/min. • B x H x T: 40 x 115 x 105 cm Art. Nr. 18820 2.645,- € 2.195,- € inkl. MwSt. 450 € gespart 215,- € 189,- € inkl. MwSt. Kratzbürste HAPPYCOW Bully • sehr robust, ausgelegt für die Bullenmast • flexible Montage an Aufstallungen oder Wänden • austauschbare Bürstenleisten • B x H: 30 x 90 cm Art. Nr. 293130 26 € gespart 64,99 € 59,99 € inkl. MwSt. Kratzbürste Betty XL • für Rinder und Kälber, Pferde uvm. geeignet • für Innen- und Außenbereich • Montage an Wänden, Ecken, Aufstallungen, Pfählen • Borstenlänge: 6 cm • B x H x T: 32 x 50 x 11 cm Art. Nr. 293105 8 % gespart Kratzbürste Betty • für Rinder und Kälber, Pferde uvm. geeignet • verschiedenste Montagemöglichkeiten (Wände, Ecken, Aufstallungen, Pfähle) • B x H x T: 22 x 50 x 9 cm • Borstenlänge: 5 cm Art. Nr. 293100 49,99 € 39,99 € inkl. MwSt. 10 € gespart Made in Germany Kuhputzmaschine HAPPYCOW MaxiSwing • Leistung: 550 W • Spannung: 230 V / 50 - 60 Hz • Drehzahl: 40 U/min. • B x T x H: 49 x 190 x 134 cm 1995,- € 1.695,- € inkl. MwSt. 300 € gespart Art. Nr. 18860

69,99 € 59,99 € inkl. MwSt. 14 % gespart Made in Germany Made in Germany Kratzblech • sehr robuste Konstruktion aus feuerverzinktem Stahl, ausgelegt für die Bullenmast • Scheuerfläche 90 x 30 cm • flexible Montage an Aufstallungen oder Wänden • integrierte Langlöcher • Montageset für Aufstallung optional erhältlich • B x H x T: 43 x 90 x 4 cm Art. Nr. 293150 Kuhputzmaschine HAPPYCOW Uno • Leistung: 370 W • Spannung: 230 V / 50 Hz • Drehzahl: 46 U/min. • mit PA-Borsten • B x H x T: 50 x 120 x 110 cm Art. Nr. 18680 1.950,- € 1.850,- € inkl. MwSt. 595,- € 519,- € inkl. MwSt. 100 € gespart 76 € gespart Kratzbürste HAPPYCOW FlexiSwing • für den Innen- und Außenbereich geeignet • Ø Bürste: 300 - 435 mm • H x T: 151 x 101,5 cm Art. Nr. 18670 795- € 749,- € inkl. MwSt. 46 € gespart Pfahlbürste HAPPYCOW Maxi • zur Bodenmontage auf Weiden od. befestigten Flächen • robuste, feuerverzinkte Metallkonstruktion • hochwertige, widerstandsfähige PolypropylenBorsten • 19 Bürstenringe • Bürstenlänge 100 cm • Ø Bürste 50 cm • Höhe: 163 cm Flexi-Kratzbürste Alice • 3-teilige Konstruktion bietet flexible Anpassung an unterschiedliche Montageorte • flach an der Wand oder gebogen um Ecken, Pfählen montierbar • für weibliche Rinder und Kälber, Pferde uvm. geeignet • inkl. Befestigungsmaterial • Borstenlänge: 5,5 cm • Borstenmaterial: Polyamid • B x H x T: 30 x 43 x 9,5 cm Art. Nr. 293111 7 % gespart Kratzbürste Benny • für weibliche Rinder, Kälber, Pferde uvm. geeignet • verschiedenste Montagemöglichkeiten (Wände, Ecken, Aufstallungen, Pfähle) • mit Befestigungsmaterial • Borstenmaterial: Polyamid • Borstenlänge: 5,5 cm • B x H x T: 19 x 45 x 10 cm Art. Nr. 293110 27,99 € 25,99 € inkl. MwSt. Art. Nr. 18650 39,99 € 34,99 € inkl. MwSt. 13 % gespart

Kälberunterbringung Top-Seller 316 € gespart CalfHouse Premium XXL* • für bis zu 7 Kälber • aus glasfaserverstärktem Kunststoff • drehbare Lüftungsscheibe regelt die Luftzirkulation im hinteren Bereich der Kälberhütte • stabile, verzinkte Metallumzäunung mit Eingangstüre • Abmessung Hütte außen: 340 x 296 x 204 cm • Abmessung Zaun: 280 x 299 x 120 cm • Lieferumfang: Hütte inkl. Verstärkungsrahmen und Umzäunung, Hebebügel, Metallschwelle, Tränkeeimerhalter, vier Troghalter für Langfuttertrog Art. Nr. 14540 Art.Nr. 1406 nachrüstbar für bestehende Aufhängebleche 9,99 € 8,99 € Art.Nr. 1407 Tränkeeimer kann direkt eingehängt werden 11,99 € 9,99 € 2.515,-- € 2.199,- € inkl. MwSt. CalfHouse Premium XL* • für bis zu 5 Kälber • aus Glasfasermatten-Laminat • mit Schiebefenster auf der Rückseite • stabile, verzinkte Metallumzäunung • Abmessung Hütte außen: 238 x 223 x 189 cm • Abmessung Zaun: 209 x 221 x 120 cm • Lieferumfang: Hütte inkl. Verstärkungsrahmen und Umzäunung, Hebeösen, Holzschwelle, Tränkeeimerhalter, zwei Troghalter für Langfuttertrog Art. Nr. 14520 3 4 1 Lieferung frei Hof 3 1 Lieferung frei Hof 1406 1407 1 2 4 Das im Komfort verbesserte Gruppeniglu! 1. Höchste Stabilität durch zusätzlichen Verstärkungsrahmen rund um die Kälberhütte. 2. Frontgitter kann nach hinten versetzt und Seitengitter nach hinten geschwenkt werden. 3. Fressplätze können komplett oder einzeln versperrt werden. 4. Optionale Auswurfsicherung Die perfekte Ergänzung: Auswurfsicherung Bucket Guard • geeignet auch zur Montage an Kälberhüttenumzäunungen • geeignet für alle Tränkeeimer 4094,- € 3.549,- € inkl. MwSt. Top-Seller 545 € gespart *Lokale Tierschutzbestimmungen sind zu beachten!

Auswurfsicherung für Eimerhalterung Kälberdecke Ripstopp • wasserabweisendes Material (bis 3000 mm Wassersäule) • Obermaterial aus reißfestem 600 Denier Polyester-Ripstopp • mit Klippverschlüssen • atmungsaktive Eigenschaften verhindern übermäßiges Schwitzen • maschinenwaschbar bei 30 °C Art. Nr. 14155 Länge: 70 cm Art. Nr. 14156 Länge: 80 cm Kälberdecke Premium • stark wasserabweisendes (bis 5000 mm Wassersäule) und atmungsaktiv • besonders weich und strapazierfähig • hervorragende Passform und flexible Größenanpassung durch verstellbaren Bauchlatz • maschinenwaschbar bei 60 °C Art. Nr. 14157 Länge: 70 cm Art. Nr. 14158 Länge: 80 cm 32,99 € 29,99 € inkl. MwSt. 36,99 € 29,99 € inkl. MwSt. 22,99 € 17,99 € inkl. MwSt. Kälberdecke ThermoPlus • Obermaterial aus reißfestem 600 Denier Polyester-Ripstopp • mit anatomischem Brust- und Bauchverschluss • stabile Verschlüsse mit zusätzlicher Klettsicherung • wasserabweisend bis 3000 mm Wassersäule • atmungsaktive Eigenschaften verhindern übermäßiges Schwitzen • maschinenwaschbar bei 30 °C Art. Nr. 14148 Länge: 70 cm Art. Nr. 14149 Länge: 80 cm Kälberboxen* • stabiler, feuerverzinkter Metallrahmen • extrem griffiger und rutschsicherer GFK-Bodenrost (zweiteilig) • leicht zu reinigende Seitenwände • inkl. 1 Tränkeeimerhalterung und 2 klappbaren Eimerhalterungen • Transport mit Palettengabeln möglich • zweiteilige Drehtür, einhändig bedienbar • Sozialkontaktöffnung im Bereich der Seitenwände • Fahrvorrichtung optional erhältlich (14609) • Dach optional erhältlich (14612) 14616 14604 14616 14604 Lieferung frei Hof! ab 719,- € inkl. MwSt. Art. Nr. 14616 Kälberbox groß Premium mit schwenkbarem Boden • Klappboden zur schnellen Reinigung mit automatischer Verriegelung L x B x H: 210 x 112 x 143 cm** 1 Stück 965,- € 859,- € ab 4 Stück 819,- € *Lokale Tierschutzbestimmungen sind zu beachten! **Außenmaße inkl. ausgeklappter Eimerhalter Art. Nr. 14604 Kälberbox groß Standard L x B x H: 200 x 112 x 143 cm** 1 Stück 839 € 759,- € ab 4 Stück 719,- € KI-gestützt erstellt Top-Seller

Tränketechnik 223141 223140 Kipptränke Edelstahl mit Kippmechanik • flache Tränkewanne aus rostfreiem Edelstahl • Wandkonsole und Bodengestell verzinkt • schnelle und hygienische Reinigung durch Kippmechanismus und klappbarer Schwimmerabdeckung • Schwimmerventil mit 1/2”-Anschluss • bis max. 6 Bar ohne Druckminderer einsetzbar • Wasseranschluss von links oder rechts, 30 l/min bei 3 Bar mit Heizung frostsicher bis ca. -15 °C Varianten mit Heizung: • Heizung unter der Abdeckhaube des Schwimmerventils • zu betreiben mit Transformator (im Lieferumfang nicht enthalten!) Schwimmer-Abdeckklappe mit Schnellverschluß 30 l - Kipptränken, Innenmaße Tränkewanne (L x B x H): 89 x 40 x 17 cm, Außenmaße mit Wandkonsole (L x B x H): 103 x 50 x 43 cm / mit Bodengestell (L x B x H): 103 x 45 x 87,5 cm Art. Nr. 221170 mit Wandkonsole 455,- € Art. Nr. 221171 mit Wandkonsole, inkl. Heizung 100 W, 24 V 495,- € Art. Nr. 221172 mit Bodengestell 495,- € Art. Nr. 221173 mit Bodengestell, inkl. Heizung 100 W, 24 V 535,- € 50 l - Kipptränken, Innenmaße Tränkewanne (L x B x H): 139 x 40 x 17 cm Außenmaße mit Wandkonsole (L x B x H): 153 x 50 x 43 cm / mit Bodengestell (L x B x H): 153 x 45 x 87,5 cm Art. Nr. 221174 mit Wandkonsole 495,- € Art. Nr. 221175 mit Wandkonsole, inkl. Heizung 200 W, 24 V 535,- € Art. Nr. 221176 mit Bodengestell 545,- € Art. Nr. 221177 mit Bodengestell, inkl. Heizung 200 W, 24 V 585,- € 70 l - Kipptränken, Innenmaße Tränkewanne (L x B x H): 188 x 40 x 17 cm Außenmaße mit Wandkonsole (L x B x H): 203 x 50 x 43 cm / mit Bodengestell (L x B x H): 203 x 45 x 87,5 cm Art. Nr. 221178 mit Wandkonsole 595,- € Art. Nr. 221179 mit Wandkonsole, inkl. Heizung 200 W, 24 V 645,- € Art. Nr. 221180 mit Bodengestell 645,- € Art. Nr. 221181 mit Bodengestell, inkl. Heizung 200 W, 24 V 685,- € ab 455,- € inkl. MwSt. ab 59,99 € inkl. MwSt. Transformator 230 V / 24 V • wandelt die Spannung von 230 Volt Wechselstrom (AC) auf sichere 24 Volt Wechselstrom (AC) um • Kurzschluss- und Überlastungsschutz • integrierter selbstrückstellender Temperaturbegrenzer zum Schutz vor Überhitzung • voll vergossenes Gehäuse: bestmöglicher Schutz vor Feuchtigkeit, mechanischen und elektronischen Belastungen • Schutzart IP44 - Bei Anschluss des 230 Volt-Anschlusssteckers in einer entsprechenden Schutzbox: IP54 Spartipp Art. Nr. 223140 100 VA 69,99 € 59,99 € Art. Nr. 223141 200 VA 85,99 € 75,99 €

Huf- und Klauenpflege für Winkelschleifer ab 800 Watt, Messertyp: soft 39,99 € 36,99 € inkl. MwSt. Aesculap Huf- und Klauenmesser ProCut • ergonomisch geformter Kunststoffgriff • hygienischer Griff da leicht zu reinigen, hitzebeständig, stoß- und abriebfest • hochlegierter Spezialstahl für lange Standzeit und Schleifbarkeit • Klingenlänge: 63 mm • Klingenbreite: 10 mm • Schneidenlänge: 51 mm Art. Nr. GTA322 einschneidig rechts Art. Nr. GTA323 einschneidig links Scharf wie ein Skalpell mit Stockholm-Teer Made in Austria Kartusche Technovit®-2-Bond • schneller 2-Komponenten-PU-Klebestoff zur Klauenbehandlung • trocknet innerhalb 30 Sekunden • sowohl im 45° als auch im 90° Winkel zum Auftragen • Klaue ist nach ca. 3 Minuten wieder voll belastbar • haftet stark und dauerhaft bei Holz- und Gummiklötzen • einfach in der Anwendung – kein Anmischen, keine Abfälle Klauenschneidscheibe 4Pro • hoher Abtrag • geringes Gewicht und symmetrische Messeranordnung für noch höhere Laufruhe • kann mit 2 oder 4 Messern angewendet werden • optimales Preis-/ Leistungsverhältnis • Material: hochfestes Aluminium (vergleichbar mit Stahl) • Durchmesser: 100 mm Art. Nr. 163007 Selbsthaftende Bandage EquiLastic • hochelastische, selbsthaftende Bandage • sehr längsreißfest, aber leicht quer zu reißen • klebt nicht an den Haaren, nur an sich selbst • leicht anzulegen, selbst an schwierigen Stellen • Ganzjahresbandage für Stütz- und andere Verbände. • Länge: 450 cm Klauenpflegespray Stockholm • ideal für den Einsatz bei Pferden, Rindern oder Schafen fördert die Regeneration von Haut und Klauen • bildet eine wasserabweisende Schutzschicht • Stockholm Teer wird seit Jahrhunderten in der Tierpflege eingesetzt • praktisches Sprayformat für gezielte und hygienische Anwendung • auch geeignet zur Vorbeugung von Hautirritationen durch Feuchtigkeit • 400 ml NEW NEW NEW 195,- € 179,- € inkl. MwSt. 9,99 € 7,99 € inkl. MwSt. ab 1,39 € inkl. MwSt. Breite 7,5 cm 1,69 € 1,39 € (1 m = 0,31 €) Art. Nr. 1688 blau 1 Stück Art. Nr. 1690 weiß 1 Stück Art. Nr. 1687 rot 1 Stück Art. Nr. 1689 schwarz 1 Stück Art. Nr. 16552 grün 1 Stück Art. Nr. 16553 flieder 1 Stück Breite 10 cm 2,19 € 1,69 € (1 m = 0,38 €) Art. Nr. 1695 blau 1 Stück Art. Nr. 1692 weiß 1 Stück Art. Nr. 1694 rot 1 Stück Art. Nr. 1697 schwarz 1 Stück Art. Nr. 16554 grün 1 Stück Art. Nr. 16555 flieder 1 Stück Art. Nr. 163632 16238 16291 162334 16294 16295 ab 26,99 € inkl. MwSt. Technovit® 6091 Das unentbehrliche Universalhilfsmittel für die Klauenbehandlung • das marktführende System für die Klauenruhigstellung mittels Holzklötzchen, das bereits seit über 15 Jahren erfolgreich im Einsatz ist! • inklusive Beschleuniger • 10er-Sortiment Art. Nr. 16122-A 105,- € 81,99 € inkl. MwSt. (100 ml = 2,00 €) Art. Nr. 16238 190 ml Kartusche 29,99 € 26,99 € (100 ml = 14,21 €) Art. Nr. 16291 210 ml Kartusche 37,99 € 35,99 € (100 ml = 17,14 €) Art. Nr. 162334 Mischerkanüle 190 ml 10 Stück 9,99 € 8,99 € Art. Nr. 16294 Mischerkanüle 210 ml, bis 10°C 12 Stück 14,99 € 12,99 € Art. Nr. 16295 Mischerkanüle 210 ml, ab 10°C 12 Stück 14,99 € 12,99 € Spartipp

Schädlingsbekämpfung 299481 2995303 2995301 Art. Nr. 2995300 3 kg (300 x 10 g) (1 kg = 11,66 €) Art. Nr. 2995301 3 kg 33,99 € 29,99 € (1 kg = 10,00 €) Art. Nr. 299523 5 kg 51,99 € 47,99 € (1 kg = 9,60 €) Art. Nr. 2995303 3 kg 29,99 € 27,99 € (1 kg = 9,33 €) Art. Nr. 299527 5 kg 44,99 € 39,99 € (1 kg = 8,00 €) Harmonix® Rodent Paste** • gegen Ratten und Mäuse • mit Vitamin D3 • gebrauchsfertiger Pastenköder im 20 g-Beutel mit hoher Attraktivität • Wirkstoff: 0,77 g/kg Cholecalciferol 95,99 € 89,99 € inkl. MwSt. Paste Rodilon®** • gegen Ratten und Mäuse • mit Bitterstoff Bitrex® • einmalige Aufnahme genügt • Wirkstoff: 0,025 g/kg Difethialone Brumolin® Forte** • gegen Ratten und Mäuse • mit Bitterstoff Bitrex® • einmalige Aufnahme genügt • Wirkstoff: 0,025 g/kg Difethialone 94,99 € 85,99 € inkl. MwSt. 37,99 € 34,99 € inkl. MwSt. ab 29,99 € inkl. MwSt. ab 27,99 € inkl. MwSt. 37,99 € 34,99 € inkl. MwSt. ab 6,99 € inkl. MwSt. 33,99 € 29,99 € inkl. MwSt. Art. Nr. 299479 3 kg (1 kg = 22,00 €) Art. Nr. 299741 3 kg (300 x 10 g) (1 kg = 28,66 €) Art. Nr. 299431 3 kg (150 x 20 g) (1 kg = 30,00 €) 71,99 € 65,99 € inkl. MwSt. cit RatStop DF Cereal 50* • auslegefertiger Frischköder aus Getreidekörner • gegen Ratten und Mäuse • Aktivmischung zieht Ratten und Mäuse an • Wirkstoff: 0,05 g/kg Difenacoum cit BromaCereal 50* • auslegefertiger Frischköder aus Haferflocken • gegen Ratten und Mäuse • Haferflocken haben eine hervorragende Attraktivität für Schadnager • Wirkstoff: 0,05 g/kg Bromadiolon cit BrodiPads 40* • gebrauchsfertiger Ratten- und Mäuseköder in Pastenform • gegen Ratten und Mäuse • hohe Attraktivität für Schadnager durch hohen Fettanteil in der Paste • in Portionsbeuteln je 10 g - auch für schwer zugängliche Stellen • Wirkstoff: 0,04 g/kg Brodifacoum *Produkt mit gefährlichen Eigenschaften gemäß ChemVerbotsV (Sachkunde erforderlich!) Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen! **Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen! cit RatStop DF Cereal 25** • gegen Ratten und Mäuse • Wirkstoff: 0,025 g/kg Difenacoum cit BromaCereal 25** • gegen Ratten und Mäuse • Wirkstoff: 0,025 g/kg Bromadiolon cit BrodiPads 25* • gegen Ratten und Mäuse • gebrauchsfertiger Pastenköder • sicherer Wirkstoff gegen resistente Stämme • Wirkstoff: 0,025 g/kg Brodifacoum Art. Nr. 299485 3 kg (300 x 10 g) (1 kg = 11,66 €) Art. Nr. 299480 500 g 7,99 € 6,99 € (1 kg = 13,98 €) Art. Nr. 299481 3 kg 29,99 € 27,99 € (1 kg = 9,33 €) Art. Nr. 299483 3 kg (1 kg = 10,00 €)

Die Falle dient ausschließlich zum Fangen und Töten von Ratten und Mäusen. Eine sachgemäße Aufstellung und Bedienung ist erforderlich. Das Mehr an Sicherheit: der zusätzliche Sicherungsstift! Achtung: Produkt mit erhöhtem Gefahrenpotenzial! Darf nur von Personen, die das 18. Lebensjahr vollendet haben, gekauft bzw. angewendet werden! Made in the EU Made in the EU cit Wühlmaus-Selbstschussgerät VoleShot • mit zusätzlichem Sicherungsstift für noch sicherere Handhabung und zum Schutz vor ungewolltem Auslösen • Kartuschenhalter passend für wirkungsvolles Kaliber 9x17 mm • einfache Inbetriebnahme und Scharfstellung für den schnellen und sicheren Fangerfolg • leicht zu reinigender, langlebiger und witterungsbeständiger Spezialstahl • inkl. umfangreicher Bedienungs- und Gebrauchsanleitung mit wichtigen Sicherheitshinweisen Art. Nr. 299934 Ratten- und Mäusefalle RatGun 129,- € 119,- € Art. Nr. 2999345 NFC-Empfänger zur Datenauslese 79,99 € 69,99 € Art. Nr. 2999341 CO2-Kartusche RatGun 4,99 € 4,49 € L x B: 9 x 2,3 cm Art. Nr. 299645 39,99 € 33,99 € cit Wühlmaus-Selbstschussgerät Art. Nr. 21206 32,99 € 29,99 € Kartusche Ladungsstärke mittel cit RodShock Xtreme • automatische Profi-Rattenfalle zur effektiven Bekämpfung von Ratten für den Innen- und Außenbereich • schnelle und effiziente Tötung durch 6.000 V-Stromschlag • integrierter Auffangbehälter für eine saubere Entsorgung • je nach Größe der Tiere und Einsatzsituation kann die Falle eine Vielzahl von Ratten aufnehmen (bis zu 23 Tiere) • digitales Display und akustisches Signal zur einfachen Statuskontrolle • integrierter optionaler Vogelschutzmodus: schaltet sich tagsüber automatisch ab und bei Dunkelheit wieder ein • sicherer Betrieb ohne Gift und chemische Köder • Tunneleffekt lockt Ratten gezielt in die Falle • optionaler Batteriebetrieb für flexible Einsatzorte ohne Stromanschluss • robuste Lösung für Landwirtschaft, Betriebe und Bereiche mit hohem Schädlingsdruck • inkl. Netzteil 230 V auf 12 V (Betriebsspannung) mit Kabellänge 200 cm • Abmessungen (B x T x H): 65,5 cm x 20,5 cm x 40,5 cm Art. Nr. 2999013 Lieferumfang: 1 x elektrische Rattenfalle, 1 x 230 V - 12 V DC Adapter, 1 x Bedienungsanleitung 129,- € 119,- € inkl. MwSt. cit Ratten- und Mäusefalle RatGun • mechanische Schlagfalle für Ratten und Mäuse – komplett giftfrei • robuste, wiederverwendbare Schlagfalle • automatische Entleerung der Falle erleichtert die Entsorgung • ermöglicht bis zu 25 Einsätze pro Kartusche • kein Aufbau nötig – Köder einsetzen, Falle aufstellen und zuverlässig arbeiten lassen • die Sicherheitsmontagevorrichtung schützt Kinder, Haustiere und andere Tiere • NFC-Empfänger als optionales Zubehör erhältlich (2999345) — ermöglicht das Auslesen der Fangrate per App je 1.299,- € inkl. MwSt. 39,99 € 33,99 € inkl. MwSt. NEW NEW 299934 2999341 2999345 299645 21206 Spartipp

Stall und Hof • ergonomisch ausbalanciert • 130 Min. Akkulaufzeit • 65 Min. Akkuladezeit • 2.500 mAh Li-Ion-Akku • Schurhöhe: 3mm • nur 920 g • Schalldruckpegel: 65 db (A) • 120 Min. Akkulaufzeit bei 90 Min. Akkuladezeit • Schurhöhe: 2-4 mm • 1090 g inkl. zwei Akkus! je 2.500 mAh Li-Ion-Akku Made in Germany Lieferung frei Hof Kerbl Universalschaufel Aluminium • gefertigt aus robustem Aluminium für härteste Bedingungen • korrosionsgeschützt und besonders langlebig durch Harteloxal-Schicht • auch ideal zum Schneeräumen geeignet • leichtes Gewicht ermöglicht kraftsparendes Arbeiten • Ø Anstielung: 38 mm • passender Stiel: 296714 Art. Nr. 296712 ohne Stiel 39 x 33 cm 27,99 € 26,99 € Art. Nr. 296713 mit lackiertem Eschenstiel 39 x 33 cm 39,99 € 37,99 € Art. Nr. 296715 ohne Stiel 50 x 39 cm 37,99 € 35,99 € Art. Nr. 296716 mit lackiertem Eschenstil 50 x 39 cm 49,99 € 47,99 € NEW 229,- € 189,- € inkl. MwSt. 2ter Messersatz GRATIS ! Akkuschermaschine FarmClipper Akku2 • für Rinderschur ab 399,- € inkl. MwSt. Aesculap Akkuschermaschine Bonum Pro • kraftvoll und ausdauernd Für Pferdeschur: Art. Nr. GT654-WT1 inkl. 1 Akku + Schermesser-Set 439,- € 399,- € Art. Nr. GT656-WT1 inkl. 2 Akkus + Schermsser-Set 499,- € 439,- € Für Rinder- und Pferdeschur: Art. Nr. GT644-NB inkl. 1 Akku + Schermsser-Set 439,- € 399,- € Art. Nr. GT646-NB inkl. 2 Akkus + Schermsser-Set 499,- € 439,- € ab 26,99 € inkl. MwSt. 296713 7,79 € 6,49 € inkl. MwSt. Markierungsspray Forst Neon • leuchtenden Neonfarben • bis 24 Monate haltbar (witterungs- und standortabhängig) • guter Halt auch auf feuchten und gefrorenen Untergründen • geeignet für Holz, Metall, Beton, Asphalt und Stein • 500 ml Art. Nr. 291400 orange Art. Nr. 291401 gelb Art. Nr. 291402 rot Art. Nr. 291403 pink Art. Nr. 291404 blau Art. Nr. 291405 grün (1 L = 12,98 €) GT644-NB GT654-WT1 Viereckraufe Hobby • Bodenwanne durch 2 zusätzliche Rohre verstärkt • Befüllen durch 2 zu öffnende Seiten • neu entwickelte Dreipunktanhängung mit einklappbaren Aufnahmen für Ackerschiene • höhenverstellbare Kufen • Material: Metall feuerverzinkt Art. Nr. 291300 geeignet für: Rund- und Rechteckballen bis 1,4 m (Länge bzw. Ø) Fressplätze: 8 Wanne innen: ca. 1,45 x 1,45 m L x B x H: 150 x 150 x 240 cm Lieferung frei Hof Viereckraufe mit Palisadenfressgitter • Universalraufe für Pferde und Rinder • 2 Vierkantrohr-Unterzüge • Befüllen durch 2 zu öffnende Seiten • höhenverstellbare Kufen • Dreipunktanhängung • Material: Metall feuerverzinkt Art. Nr. 291357 geeignet für: Rund- und Rechteckballen bis 1,8 m (Länge bzw. Ø) Fressplätze: 12 Wanne innen: ca. 2,0 x 2,0 m L x B x H: 212 x 212 x 250 cm 1.715,- € 1.499,- € inkl. MwSt. 1.328,- € 1.099,- € inkl. MwSt. Top-Seller Art. Nr. 181891-A

Für Brennholz- stapel empfehlen wir die Qualität in 210 g/m²! Arbeit und Sicherheit Dunlop® Sicherheitsstiefel Purofort® TerraPRO • High-Performance-Sicherheitsstiefel mit Sneaker-Tragekomfort • patentiertes Purofort®-Material: leicht, flexibel und bequem • S5 klassifiziert mit EN ISO 20345:2011 zertifizierter Stahl-Schutzkappe und -Zwischensohle • SRCzertifizierte Außensohle für beste Griffigkeit • Verschleißindikator auf der Sohle • bis -20 °C • Größen: 37 - 48 Gewebe-Abdeckplane PolyGuard 210 g/m² • hochreißfestes Material • randverstärkt • wasserabweisend • UV-stabilisiert • vielseitig verwendbar • Ösenabstand: 50 cm • 210 g/m² Art. Nr. 37200 3 x 2 m (1 m2 = 1,33 €) 8,99 € 7,99 € Art. Nr. 37209 6 x 1,5 m (1 m2 = 1,22 €) 11,99 € 10,99 € Art. Nr. 37201 4 x 3 m (1 m2 = 1,42 €) 17,99 € 16,99 € Art. Nr. 37206 5 x 3 m (1 m2 = 1,33 €) 21,99 € 19,99 € Art. Nr. 37207 6 x 3 m (1 m2 = 1,33 €) 25,99 € 23,99 € Art. Nr. 37202 6 x 4 m (1 m2 = 1,29 €) 33,99 € 30,99 € Art. Nr. 37208 6 x 5 m (1 m2 = 1,33 €) 42,99 € 39,99 € NEW 82,99 € 72,99 € inkl. MwSt. ab 7,99 € inkl. MwSt. Top Quality NORATHERM S5 • NORA PU-Thermo-Sicherheitsstiefel bis -50 °C • mit Stahlkappe und Stahlzwischensohle • extrem leicht • hervorragendes Tragegefühl • extrem rutschhemmende Profilsohle • Größen 39 - 48 119 € 99,99 € inkl. MwSt. NORAMAX Safety S5 • nur 970 g • kälteisolierend bis -20 °C • extrem langlebig • extrem rutschhemmende Profilsohle (SRC) • selbstreinigende Profillaufsohle • Einlegesohle: extrem auftrittsdämpfend und feuchtigkeitsaufnehmend • Beständigkeit gegen: tierische Fette, Gülle, Blut, organische Säuren, Basen, Hydrokarbonat, Alkohol • geprüft nach: EN ISO 20345:2011 S5 CI HI SRC • Größen: 36 - 49 69,99 € 52,99 € inkl. MwSt. 139,- € 119,- € inkl. MwSt. 94,99 € 79,99 € inkl. MwSt. 79,99 € 69,99 € inkl. MwSt. Art. Nr. 347580 - 347593 Art. Nr. 347813-A - 347824-A Art. Nr. 347735-A - 347746-A Art. Nr. 347594 - 347603 Gehörschutz / InEar Kopfhörer Buds BT • Dämmwert: 31 dB (SNR) • Silikon- und Schaumstoff- Ohrstöpsel in mehreren Größen enthalten • wiederaufladbare Lade- und Aufbewahrungsbox • Awareness-Modus mit integriertem Mikrofon für die Wahrnehmung von Umgebungsgeräuschen und Gesprächen, ohne die Kopfhörer abzunehmen, Lautstärke stufenweise regelbar oder komplett abschaltbar • autom. Deaktivierung des Mikrofons bei 82 dB (Sicherheitsfunktion) • Geräuschunterdrückung • IP 65 • Ohrhörer: 50 mAh Lithium-Ionen-Akku (bis zu 8 h Laufzeit) / Ladebox: 800 mAH Lithium-Ionen-Akku (bis zu 28 h Laufzeit) • geprüft: EN 352 Art. Nr. 345137 NEW Multimedia Gehörschützer Protect • Dämmwert: 30 dB (SNR) • einfache Kopplung mit dem Handy für Audio und Telefonie • Hörmodus LIS ermöglicht Gespräche mit der Umgebung per Knopfdruck • weiche Ohrpolster • verstellbare Bügel • IPX4 • nur 361 g Dunlop® Sicherheitsstiefel Purofort® FieldPRO Thermo+ S5 • Zehenschutzkappe und Zwischensohle aus Komposit-Material • schnitt- und abriebfestes Purofort garantiert lang haltende Sicherheit • antistatisch • bedingt öl-, benzin- und säurebeständig • mit einer Isolierung bis -60 °C • mit Laufflächenabnutzungsindikator zur Überwachung der Außensohlenleistung • Außensohlenkanäle leiten Schlamm und Wasser in die Umgebung ab • geprüft nach: EN ISO 20345:2022 S5L CI CR SR FO LG • Größen: 37 - 48 Art. Nr. 345134 Bluetooth + FM-Radio 1500 mAh (bis zu 30 h Laufzeit) NEW Spartipp

hochwertige, UV-stabile PVCPlane 650 g/m² (LKW-Plane) Lieferung frei Hof Stall und Hof Weidezelt • mobiler Unterstand für Tiere auf Weide und Paddock • dank hoher Firsthöhe auch als Überdachung für Futter oder Maschinen geeignet • Schutz vor Sonne, Regen, Wind und Unwetter • hergestellt aus feuerverzinktem Metall • regenoptimierter Dachabschluss in Kombination mit optionaler Seitenplane oder Windschutz verhindert Wasser im Inneren • robuste Konstruktion für den Einsatz im Außenbereich • Rundbogenform für optimale Haltbarkeit und Stabilität • inklusive Erdanker für einfache und sichere Montage • entwickelt für den professionellen Einsatz im landwirtschaftlichen Bereich • kann einfach auf- und wieder abgebaut werden • optional kann ein Weidepanel mit Tor 300 cm integriert werden • Planen und Windschutznetze optional erhältlich Zum Entladen wird ein Frontlader mit Staplergabel benötigt! Art. Nr. 442640 Weidezelt mit Weidepanele 363 x 308 x 355 cm 1.550,- € 1.495,- € 2 x 442593 Weidepanel 360 cm, 1 x 442592 Weidepanel 300 cm, 1 x 442642 Weidezelt Art. Nr. 442642 Dach für Weideunterstand 360 x 300 cm 363 x 308 x 230 cm 999,- € Dachkonstruktion inkl. Befestigung und Plane Art. Nr. 442643 Seitenplane für Weidepanele 360 cm 352 x 155 cm 219,- € Art. Nr. 442644 Seitenplane für Weidepanele 300 cm 291 x 155 cm 199,- € Art. Nr. 442645 Windschutznetz für Weidepanele 360 cm 350 x 155 cm 219,- € Art. Nr. 442646 Windschutznetz für Weidepanele 300 cm 290 x 155 cm 199,- € Art. Nr. 442647 Giebelplane 300 x 200 cm 359,- € 442645 442647 442644 442643 1.550,- € 1.495,- € inkl. MwSt. NEW Spartipp PEFC/04-32-0928 PEFC-zertifiziert Dieses Produkt stammt aus nachhaltig bewirtschafteten Wäldern und kontrollierten Quellen www.pefc.de Die Produkte sind nur bei teilnehmenden Märkten / bei teilnehmenden Händlern erhältlich. Nicht vorrätige Produkte können jederzeit auf Kundenwunsch bestellt werden. Gültigkeit: 16.10. - 14.11.2026 Alle Preise in Euro inkl. der gesetzl. MwSt. Alle Angaben erfolgen vorbehaltlich Satz- und Druckfehler. Preisänderungen und Irrtum vorbehalten. Bei allen angegebenen Preisen handelt es sich um unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers. SO590=KW42_Neutral

RkJQdWJsaXNoZXIy MTUxMjAyMw==